Кто такой продакт-менеджер, чем занимается и какие у него обязанности

By: Flaka Ismaili    April 10, 2023

Получив должность project manager, куда расти дальше? Не стоит паниковать, ведь путей развития несколько. При желании и соответствующих навыках вы сможете перейти на более крупные или зарубежные проекты, вырасти до руководителя всех проектов или deveducation цены начальника маркетинг-отдела. Занять представленную должность можно почти с любым образованием. Обычно на эту должность приходят специалисты, которые ранее работали с IT-сфере. При должной мотивации и желании вы сможете освоить навыки РМ с нуля.

как стать проджект менеджером

Для этого нужна мотивированная, слаженная команда высококлассных специалистов, ответственно относящихся к своим обязанностям, достаточное количество ресурсов в распоряжении. Но, работу самых опытных и квалифицированных исполнителей нужно правильно организовать. Кто-то должен согласовывать требования к проекту, общаться с заказчиком, анализировать допущенные ошибки и быстро их устранять. Все эти задачи возлагаются на проджект менеджера. Если вас заинтересовала профессия проджект менеджера, определите для себя, насколько вам подходит эта должность. В идеале, чтобы разобраться, какие функции входят в обязанности проджект менеджера, нужно устроиться на стажировку в проектное управление.

Как стать проджект-менеджером?

Основная задача проектного менеджера заключается в том, чтобы обеспечить успешную реализацию проекта в соответствии с требованиями заказчика и ожиданиями стейкхолдеров. Профессии проджект менеджера соответствует высокий уровень зарплаты, даже в кризисные периоды. Дальше задачи проджект менеджера и требования к кандидатам варьируются от компании к компании в зависимости от отрасли и специфики. В менеджменте есть две профессии со схожими названиями – продакт-менеджер (product manager, продуктовый менеджер) и проджект-менеджер (project manager, проектный менеджер). Их часто путают, хотя разница в функциях, которые выполняют специалисты, существенна. Стать проектным менеджером с нуля, то есть без профильного образования и опыта, сложно.

  • Вместе с тимлидом Джесса оценила ситуацию и определила, сколько времени займет исправление.
  • Если вам сложно даётся общение, стоит сначала прокачать коммуникабельность, а потом пробовать себя в проектном менеджменте.
  • Современные технологии и сервисы, например, таск-менеджеры, программы для управления разработкой, вам придется изучать самостоятельно.
  • Мне кажется, главная фишка конференций — возможность познакомиться с людьми, которые решают проблемы, похожие на ваши.
  • По-другому его называют project-менеджером, PM или проджектом.

Продакт-менеджер часто взаимодействует с коллегами — проджект-менеджером, маркетологом, аналитиком, UX-дизайнером. Он ставит задачи, устраивает брейнштормы, решает конфликты. Если вы быстро устаете от созвонов и рабочих чатов, не любите командную работу и не умеете находить общий язык с разными людьми, то карьера продакта не для вас. Продакт-менеджер — это человек, который отвечает за каждый аспект продукта во время запуска и после релиза.

ЛидерТаск – электронный помощник для управления проектами

В статье про решение конфликтов мы раскрываем пять неожиданных способов на примере из жизни продуктовой команды. Вы будете рассчитывать CPU, ARPU и ROMI, чтобы оценить прибыльность продукта. Также вы будете отслеживать эффективность каждого этапа воронки, считать конверсии и искать bottleneck.

как стать проджект менеджером

Во время обучения у вас накопятся проекты, на которые будет смотреть работодатель. В статье про Pet Project мы рассказываем реальную историю о том, как сделать Pet Project, и даем подробный гайд по созданию своего проекта. Теперь понятно, что project manager может работать в IT-компаниях разного уровня. Нельзя контролировать подчиненных только через регламенты и бизнес-процессы.

На курсе «Профессия Project Manager в IT» студенты погружаются в профессию с первого дня.

В курсе есть тесты, практические задания и итоговый проект, посвящённый решению реальной задачи, — его можно включить в портфолио. Всем защитившим итоговый проект выдают сертификат, который подтверждает владение навыками. Опытным проджектам не обязательно работать в одной компании и находиться в офисе. Они могут вести одновременно несколько проектов разных клиентов и работать удалённо.

Сравнить работу проектного менеджера можно с дирижированием. Как вариант — применение опыта управления проектами не в качестве руководителя, а в качестве стороннего консультанта, который помогает другим компаниям оптимизировать их работу. Кроме того, менеджер проектов должен разбираться в отрасли, в которой работает. Это нужно, чтобы понимать ограничения, не ставить невыполнимых задач и говорить на одном языке с командой. Самообразование будет эффективным только в том случае, если вы уже знакомы изнутри со спецификой проектов. На нашем сайте собраны платные и бесплатные курсы для желающих освоить профессию project-менеджера.

Как стать проджект менеджером

В вузах изучают не только проектный менеджмент, но и общеобразовательные дисциплины. Управлением проектами можно начать заниматься и с нуля — получить профильное образование, освоить управление проектами самостоятельно, попасть на стажировку или пройти курс. Менеджер проектов (проджект, project manager) — это специалист, который управляет проектами. Для тех, кто строит карьеру в менеджменте, проектное управление — одна из самых перспективных специализаций. Прочитайте эту статью, чтобы понять, что делают проектные менеджеры и стоит ли вам осваивать проектный менеджмент.

как стать проджект менеджером

Когда получен диплом вуза, окончены курсы или вы самостоятельно разобрали все темы, перечисленные выше, самое время переходить к поиску работы. Курс научит различным подходам к управлению проектами, принятию решений в симуляторе, сильным управленческим и коммуникативным навыкам. Лучшие ученики отправятся на стажировку в компании-партнеры. SkillFactory характеризуется высокими оценками от учеников и специализируется по нескольким направлениям.

Как стать проджект менеджером с нуля: тонкости обучения

В статье Как описывать кейсы в портфолио, чтобы пройти отбор мы разбираемся, как оформлять результаты в портфолио. Каждый шаг рассматриваем на примерах из наших курсов. После сеньора можно вырасти до позиции Head of PMO (Project Management Officer), то есть стать менеджером менеджеров. Если проджект-менеджер отвечает за продукт или его часть, то PMO занимается разработкой на уровне бизнес стратегии. Теперь понятно, что на ПМ лежит большая ответственность за весь продукт. Он не просто руководит проектом до его завершения.

Чтобы каждый процесс выполнялся слаженно и без перебоев, необходимо все строго контролировать. Если каждый член команды отвечает только за отдельную задачу, то специалист – за все и за всех. Мы разобрались, какие навыки должны быть у продакт-менеджера и куда расти дальше. Поговорим о том, какой опыт поможет быстрее войти в профессию. Проджект должен выстроить процессы так, чтобы проектная команда работала, а не решала вопросы внутреннего взаимодействия.