Торговля паттерном чашка с ручкой

By: Flaka Ismaili    August 22, 2022

Условно, нам нужен локальный максимум, после которого пойдёт небольшая коррекция и уже на пробой этого максимума мы покупаем. Такой метод даёт преимущество, так как стоп приказ мы убираем за саму ручку, и вход получается очень близким к этой уровню. Тейк же, наоборот, серьёзно увеличивается, так как к нему добавляется ещё часть диапазона ручки. Но и риски соответствующие, ведь фигура Чашка с ручкой может и не отработать, а на стадии формирования ручки — это ещё может быть не ясно. Торговля по нему ведется на длительных промежутках времени и требует выдержки и терпения. Конечно, совсем не обязательно работать по дневным графикам, найти паттерн «чашка с ручкой» можно и на графиках более мелких формаций.

Хотя в нескольких паттернах цена действительно возвращается к верхнему краю чашки спустя 30 дней, но это уже является обычным ценовым движением, а не коррекцией. Рисунок 3 показывает такое продолжительное поведение акции в период с февраля по апрель 1993 года (помните, что это недельный график). O’Нил указывает ряд критериев для формирования ручки.

Как упоминалось ранее, паттерн «чашка с ручкой», показанный на рисунке 1, не соответствует критериям O’Нила. Глубина чашки составляет 54%, это слишком глубокая чашка для соответствия данному паттерну. Кроме того, ценовой тренд при формировании ручки восходящий, а не нисходящий. Тенденции цены и объема оценивались с помощью линейной регрессии со дня после завершения формирования правого края чашки за день до пробоя.

чашка с ручкой паттерн

Чтобы полностью реализовать формирование «Чаши», игрок должен поступать следующим образом — открыться в момент пробития верхней линии правой части. Более консервативная ситуация — входить только когда цена пересекает снизу верхнюю часть паттерна. Защиту ставим по нижней границе флага, либо на уровне ее сопротивления, если открывались по глобальной границе (широкая синяя линия на рисунке). Автор отмечал довольно продолжительный период полной прорисовки на графике — при использовании стандартных графиков в одну неделю на это может уходить до 3 месяцев. Тем важнее и информативнее становится выявление модели на графике.

Как и классическая форма, перевернутая «Чаша» — локальная разворотная модель, на длинном промежутке времени являющаяся временной коррекцией более глобального движения. Не стоит забывать, что паттерн на всех этапах развития должен подтверждаться данными объема торгов. Этому есть и логическое объяснение — чем больше заявок открывается в развитие рыночной ситуации, тем сильнее их вера в разворачивающийся ход событий.

Открыв позицию на внутренней чашке, показанной на рисунке 9, вы бы получили прибыль 2 $ на одну акцию, или 12%. Таблица 4 показывает статистику пробоев для неотобранных паттернов «чашка с ручкой». В большинстве паттернов (79%) цена демонстрирует пробой вверх. Только в 10% паттернов цена пробивает вверх, но не в состоянии расти более чем на 5%. График на рисунке демонстрирует пример паттерна «чашка с ручкой», в котором формирование чашки происходит после подъема цены всего в 11%. К счастью, после снижения цены к уровню основания ручки акция восстанавливает свое движение и продолжает формировать новые максимумы.

Торговля паттерном чашка с ручкой

Сначала рисуют уровни поддержки и сопротивления для графика в диапазоне коррекции. Как только котировки «пробьют» верхний уровень, можно выставлять ордера. «Перевёрнутая чашка с ручкой» представляет собой модель продолжения «медвежьего» тренда. Описанные фигуры технического анализа могут рассматриваться в перевёрнутом виде, отражая процессы, противоположные тем, которые наблюдаются в случае образования стандартных паттернов. Также существует стратегия открытия позиции по отложенному ордеру, в этом случае отпадает необходимость сидеть и ждать завершения фигуры. Отложенный ордер выставляется на уровне чуть выше уровня сопротивления (приблизительно на 10 пунктов) и срабатывает в случае завершения фигуры.

Stop Loss устанавливают ниже «ручки» или образовавшейся при «отбое» свечи (если она большая). Временные рамки паттерна могут варьироваться от недели до нескольких месяцев. При этом сложно чётко обозначить, когда фигура сформировалась.

чашка с ручкой паттерн

Паттерн чашка с ручкой Выше показан пример формирования бычьего паттерна чашки с ручкой на графике акций Лента. Пока что модель соответствует всем требованиям, есть вероятность, что в ближайшие недели состоится его отработка и бумаги компании начнут дорожать. “Чашка с ручкой” может использоваться в качестве паттерна входа для продолжения установленного бычьего тренда.

Ограничения Чашки И Ручки

Тем не менее, изучение истории показывает, что большинство не понимают, насколько бычьей является эта модель, если она формируется в течение длительного периода времени. Но ситуации, когда эти фигуры являются разворотными, встречаются крайне редко. Такое явление является больше исключением, чем правилом. Хотя дискуссии о том, стоит ли ее использовать в торговле, идут до сих пор. Как и следует из названия, перевернутая формация – это зеркальный вариант стандартной. При этом стоит заметить, что автор второй ничего не упоминал о первой, то есть она является фигурой, выявленной трейдерами в процессе их деятельности.

  • Чтобы найти подходящие паттерны «чашка с ручкой», O’Нил излагает в своих поисках многие критерии отбора.
  • В такие моменты график проходит еще одну небольшую стадию роста и закрываются лимитные заявки по крупным ордерам тех трейдеров, которые еще надеялись на разворот.
  • Во многих случаях ручка заблокирована в небольшом медвежьем канале.
  • Это формировало ручку чашки (кстати, ручка в этом паттерне является высокой, в виде паттерна «флаг»).
  • Возможно, это могло бы показаться удивительным, если не считать того, что выбор этого критерия говорит, что чашка формируется после минимального повышения цены на 30%.

Он считает, что ручка должна формироваться на протяжении не менее 1-2 недель, но он не устанавливает критерия максимальной продолжительности. По моим наблюдениям, цены в данном паттерне могут двигаться горизонтально в течение нескольких месяцев, прежде чем настанет пробой, зачастую так и происходит. При формировании левой стенки чашки объемы торгов постепенно снижаются, при формировании дна чашки остаются низкими и начинают увеличиваться при формировании правой стенки чашки. При пробое уровня сопротивления наблюдается резкий рост объемов торгов. Глубина коррекции (чашки) должна быть не более 80% от предыдущего тренда. Усилия быков приносят результат, и цена пробивает уровень максимума и продолжает вектор, направленный вверх.

Take Profit устанавливается над точкой, в которой произошел прорыв. Расстояние определяется глубиной первой части фигуры, то есть дуги. В настоящее время перечень фигур, которые имеют в своем арсенале трейдеры, огромен. Некоторые из них свидетельствуют о продолжении тренда, другие – о его прекращении и смене на противоположный.

О паттерне «чашка с ручкой»

Агрессивный способ предполагает вход в рынок после пробоя «полотнища» флага. Стоп-лосс выставляется ниже свечи, пробившей «полотнище». Также можно высчитать логарифмическую цель, измерив процентное расстояние между краем и дном чашки. Тогда получатся следующие целевые значения — $3.745 и $4.080 долларов (от максимума 2011 года или пика 2020). При этом торговые объемы в этот момент тоже должны увеличиться. Не стоит обращать внимания на паттерны, которые образовались на маленьких таймфреймах и торопиться открывать позиции.

  • Как только цена после пробоя вверх упала ниже правого края чашки, что происходит в 74% случаев, выжидайте, когда цена закроется выше уровня края, а затем открывайте длинную позицию.
  • Тем не менее, ни частота несработавших паттернов, ни средняя прибыль существенно не изменились, поэтому я использовал диапазон от 12% до 33%.
  • Возможно, силы “медведей” на восходящем рынке не так велики, чтобы полностью взять ситуацию под свой контроль?

При этом нужно смотреть, чтобы не было резких рывков, которые могут испортить вид гладкой стенки чашки. Он не был уверен, что акция хорошо себя отработает, но в любом случае у него не было денег на чашка с ручкой паттерн ее покупку. Он решил протестировать ее на демо-трейдинге, чтобы посмотреть, что из этого получится. Он увидел формирование внутренней чашки в точке С на дневном графике, и решил торговать на ней.

Консервативная торговля чашки с ручкой

Они намного больше и образуются в аккурат к концу тренда. Нередко весь тренд — это вообще королевский клин и есть. Прямоугольники, состоящие их двух параллельных линий поддержки и сопротивления, нарисовать очень легко. Для бриллианта же потребуется немалая толика креативности. И если не соблюдать осторожность, вот эта необходимость напрягать скудное воображение может привести к проблемам. Другими словами, новички постоянно лепят бриллианты туда, где их на самом деле нет.

С развитием и цифровизацией торговли трейдеры стали замечать ее и на меньших таймфреймах, например, часовом. Посмотрите на вторую большую медвежью свечу, которая достигает второй цели. Вершина и основание этой свечи могут использоваться для построения горизонтальной зоны поддержки / сопротивления на графике.

Новые стратегии форекс

Чашка с ручкой считается бычьей моделью продолжения и используется для определения возможностей для покупки. Сформировалась практически идеальная чашка с основанием 2000%. Откат от сопротивления чашки (желтый уровень) на -81%, цена у динамической поддержки данной формации. Если происходит локальный разворот прорыв локальной нисходящей (красная). Потенциально внутри формирования 3 фазы чашки отрабатывает формация “Дракона”. Это мой первый анализ в рамках общедоступных ресурсов, не судите строго.

Я считаю, что разница между ними состоит только в глубине чашки, которая уже включает правило глубины чашки. Тем не менее, я поинтересовался, играет ли глубина чашки важную роль в определении среднего прироста цены. Диаграмма распределения глубины чашки в сравнении с процентом приростом цены для неотобранных паттернов предполагает, что такая взаимосвязь является случайной. Как уже ранее упоминалось, вначале я отбираю все паттерны «чашка с ручкой», затем отбираю среди них те, которые не соответствуют моей интерпретации критериев O’Нила. Только 9% из отобранных паттернов соответствует его критериям отбора (описанным в таблице 1).

Вход в лонг осуществляется по цене прорыва или по цене закрытия бара прорыва. Защитный стоп-приказ размещается вблизи минимума последнего колебания котировок. Выход из сделки производится с использованием профит-фактора или при помощи перемещения проекции 2R к точке стоп-лосса.

В определённый момент роста цена встречает сопротивление при попытке прорваться к новым максимумам, и паттерн образует ручку. Паттерн «Чашка с ручкой»Модель «Чашка с ручкой» формируется https://g-forex.net/ от 7 до 65 недель. Чашеобразная часть формации создается, когда трейдеры массово начинают фиксировать прибыль. В этот момент образуется левая боковая сторона фигуры.