Паттерн “Дракон” , разворот тренда

By: Flaka Ismaili    June 21, 2022

Эффективность паттерна обеспечивается схожестью с паттерном “двойная вершина” или половиной фигуры «голова-плечи». На продажу фигура дракона аналогична, находим две лапы, ждем пересечения котировками линии горба, получаем точу продажи. Можно пойти по другому пути, выбрав «надежную» фигуру графического анализа, выстроить торговую стратегию, определив тактику входа при появлении этой фигуры и правила манименеджмента.

Пример модели “Двойное дно” на паре AUD/NZD.Помимо классических разворотных структур некоторые трейдеры модернизируют правила идентификации и торговли по существующим паттернам. Одним из примеров выступает модель под названием “Дракон”. В техническом анализе существуют модели, которые позволяют вовремя распознать разворот рынка. Есть мнение, что сильными паттернами выступают “Двойная вершина” и “Двойное дно”, которые ещё называют W- и М-образными вершинами. Половина позиции закрывается на уровне «горба», окончательное закрытие позиции происходит на уровне «головы Дракона». В графическом анализе имеется ввиду повторяющаяся фигура технического анализа.

Первую цель трейдеры выставляют на уровне между 61.8% и 78.6% коррекции от “Головы” модели до “Левой лапы”. Третья позиция открывается в момент пробоя “Спины” дракона. Она считается слишком осторожной и имеет гораздо более высокие соотношения риска к прибыли. “Голова” медвежьей модели “Дракон”.Как только цена достигает максимума и отталкивается вниз, эта точка формирует “Левую лапу” дракона. “Дракон” в момент бычьего рынка также начинает формироваться с точки “Голова”. Это первое движение от локального минимума до вершины модели, откуда в дальнейшем начнётся снижение.

Любое сходство представленной информации с индивидуальной инвестиционной рекомендацией является случайным. Genius Group Limited — международный холдинг, который специализируется на онлайн-образовании. IPO Genius Group Limited состоится 16 марта 2022 года на бирже NYSE. Изучаем бизнес-модель и финансовые показатели компании, а также разбираемся, интересны ли её акции инвесторам.

Модель «Двойная вершина и дно»

Графический анализ биржевых котировок торгуемых инструментов – одна из первичных разновидностей технического анализа. Эмпирические наблюдения позволили трейдерам заметить закономерности поведения цены, доказывающие ее неслучайное поведение. Иначе, как объяснить линии поддержки и сопротивления, треугольники, «флаги» и «вымпелы», на которых котировки вот уже столетие ведут себя с большой вероятностью стандартного прогноза.

Правая нога должна быть как можно ближе к уровню левой ноги. Лично я бы такую модель не выделил, но — это графический анализ, много субъективного. Имеется ввиду, что «Лапы» могут быть на разных уровнях, а не на одном. Так же этот паттерн можно использовать в обратном направлении, с точно такой же последовательностью. После взятия ТП 1, которое находится на уровне Горба, стоп переставляется в Без Убыток.

паттерн дракон

Бычий разворотный паттерн Дракон, имеет свое зеркальное отражение в виде медвежьего разворотного паттерна Перевернутый Дракон. Все то что было рассказано выше про бычью модель, идентично и для медвежьей, так что по второму разу рассказывать смысла не вижу. Первая цель – уровень горба, вторая цель – голова, на них и устанавливаем takeprofit.

Их мы натягиваем от головы до минимума модели (одна из лап Дракона, которая ниже). На этих отметках можно фиксировать часть прибыли, то есть применять правило сейфа. Вышедший в плюс ордер время останавливается вблизи уже после первой фиксации можно переводить в безубыток, ко всему прочему также удобен и трейлинг стоп. Как только начнётся разворот, он позволит не упустить хотя бы часть профита.

Затем цена, естественно, неумолимо падает до значимой поддержки – первой «лапы дракона». Как вариант, для выставления нужных уровней взятия прибыли, трейдер может использовать уровни Фибоначчи. Для этого наносим фибо-сетку на паттерн «Дракон», начиная с точки Ног до Головы. Формирование обратного паттерна «Дракон» происходит по тем же самым правилам, но на растущем рынке.

Как формируется паттерн Дракон

Сам разворот цены может быть плавным, но обычно это также быстрые движения. Паттерном, конфликтующим с тремя индейцами, выступает ранее описанный перевернутый дракон, который подразумевает слом тенденции уже в точке 5. Однако в случае с драконом первая ценовая волна существенно больше второй — это исключает совпадение с необходимыми уровнями Фибоначчи. Соответственно при соблюдении условий формаций конфликт с большой вероятностью исключается.

  • В техническом анализе существуют модели, которые позволяют вовремя распознать разворот рынка.
  • Для бычьего варианта паттерна всё то же самое, но в противоположном направлении, никакой разницы в отработке на рынке форекс не замечено.
  • К наиболее известным моделям разворота можно отнести фигуры «Голова – плечи», кратные вершины и основания, удавшийся и неудавшийся размах, расширяющийся треугольник и многие другие.
  • На обновлении максимума после отскока можно покупать.

Цена может пройти ниже или, наоборот, не дойти некоторое расстояние. Дело в том, что форекс – очень маржинальный рынок и погрешности тут явление частое. После небольшого отскока цена снова устремляется вниз.

Индикаторы Форекс

Любая информация, предоставленная в статьях этого сайта, является частным мнением её автора. Данные статьи не представляют собой руководство к действию или торговле. Авторы статей и компания RoboForex не несут ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров. “Дракон” для медвежьего рынка начинает формироваться с точки, которая называется “Голова”. Это первое движение от локального максимума до минимума модели.

паттерн дракон

Паттерн “Дракон” возникает на трендовых рынках, при чем тенденция развивается после неудавшегося импульса, правда, это не является строгим правилом, скорей всего наблюдением. Вспомним, что собой представляет модель «Двойное macd стратегия дно и вершина». Должно быть, предшествующее движение и затем цена тестирую два раза либо область поддержки, либо область сопротивления. После этого происходит разворот с целями равными ширине этого бокового движения.

Потенциальная прибыль в пунктах соответствует длине Хвоста Дракона, которая, как правило, равна высоте от точки пробытия линии тренда до точки максимума его Головы. Проще говоря, расстояние Хвоста – это наша будущая прибыль от реализации сделки. Она представляет собой локальный максимум от повышающей коррекции на падающем рынке. Первую открываем при касании линии, вторую – при отскоке или же на ретесте. Это немного диверсифицирует риски, особенно в первом варианте.

Паттерн «Дракон»

Стоп Лосс выставляется выше уровня 1.2555, то есть выше максимума “Левой лапы”. Если видим неточности в найденной модели, такую metatrader 4 структуру стоит пропустить. В классическом паттерне трейдеру нет необходимости оценивать, где именно располагается этот пик.

Как торговать по паттерну “Дракон”?

Модель почти завершена и есть подтверждения от участников рынка в виде пробоя нисходящей линии тренда. “Правая лапа” модели “Дракон”.Далее ожидаем движение цены вниз от “Правой лапы”, так называемый “Хвост” дракона. Здесь определяем, где фиксировать прибыль от продаж по паттерну. Расположение “Правой лапы” модели “Дракон”.Движение цены вверх от точки “Правой лапы” называется “Хвостом” дракона. Именно здесь трейдеру предстоит выделить точки, где необходимо фиксировать прибыль от покупок по модели.

После отскока наверх от точки 5 модель подает сигнал на покупку. Сигнал усиливается, если точка 5 находится примерно на одной линии поддержки с точками 1 и 3. Защитная стоп-заявка выставляется на 61,8%-ом уровне Фибоначчи по базе отрезка 3–4, либо на усмотрение трейдера. Она представляет собой ценовой максимум на медвежьем рынке от повышающейся коррекции. Когда этот максимум сформировался, цена падает вниз, образуя волнообразное движение.