Что Такое Автоматические Маркет-мейкеры?

By: Flaka Ismaili    February 3, 2023

На рынке существует несколько вариантов пулов ликвидности, которые будут кратко объяснены в ближайшее время. Протокол, который позволяет пользователям напрямую совершать сделки со смарт-контрактом, — это не что амм это иное, как Automated Market Maker — AMM. Хотя торговля в DeFi ведется круглосуточно и без выходных, многим пользователям еще предстоит полностью использовать протокол; или, скорее, не широко известен в DeFi.

автоматические маркет мейкеры

Пул ликвидности — это набор активов, которые пользователи могут покупать и продавать. Поэтому, если кто-то покупает один токен, стоимость пула, у которого они купили, уменьшается, а стоимость пула, в который они продали, увеличивается. Криптовалютные биржи, использующие AMM, включают Uniswap, 1inch, Pancakeswap,… На всех этих биржах наблюдается значительный рост объема торгов и ликвидности с момента внедрения AMM.

Точно так же, если цена начинает расти слишком быстро, резервы можно использовать для продажи некоторых монет и снижения цены. Эта система помогает сохранить стоимость монеты более стабильной и делает ее менее волатильной. Те АММ, с которыми мы знакомы и используем сегодня, такие как Uniswap, Curve и PancakeSwap, имеют красивый дизайн, но довольно небольшой набор функций. Вполне возможно, что в будущем появится большое количество новых уникальных конструкций АММ.

Что Такое Модульный Протокол (duck)? Криптовалюта Duck Завершена

AMM наиболее распространены на децентрализованных биржах (DEX) и других одноранговых (P2P) децентрализованных приложениях (dApps) на блокчейне. Они получают прибыль на спреде как от цены покупки, так и от цены продажи актива, для которого предоставляют ликвидность. Маркет мейкеры также поддерживают котировки цен спроса и предложения.

автоматические маркет мейкеры

Автоматический маркет-мейкер — это альтернатива книги ордеров, которая используется на централизованных биржах (CEX). В книге ордеров записываются все транзакции на покупку и продажу конкретного актива c указанием объема и стоимости. При совершении сделки на бирже с книгой ордеров, транзакция проходит между кошельками покупателя и продавца. Благодаря наличию ордеров на разные цены, купить криптовалюту можно не только по текущему курсу, но и выставив лимитный ордер. С другой стороны, биржи AMM используют алгоритмы для автоматического сопоставления покупателей и продавцов. Этот тип обмена больше подходит для тех, кто просто хочет купить или продать определенную криптовалюту, так как им не нужно беспокоиться о поиске подходящего ордера.

Что Такое Фламинго (flm)? Узнайте О Новых Продуктах Defi На Блокчейне Neo Flamingo

Принцип работы такого AMM основан на специальной формуле, когда цена актива складывается из суммы обоих активов в пуле. Чтобы зарабатывать на бирже, нужно правильно прогнозировать движения цен и своевременно открывать позиции в этом направлении. Представьте, что вы можете контролировать движение цены, тогда вам будет достаточно открыть позицию на покупку, а затем двигать цену вверх или наоборот. Конечно, ни один маркет-мейкер в мире не может справиться с такими большими колебаниями цен.

  • Без сомнения, вы можете проводить финансовые транзакции P2P в DeFi без вмешательства какой-либо стороны.
  • При выполнении этих условий в смарт-контракты невозможно вмешаться.
  • AMM бывают разные, с разными уравнениями, и некоторые DEX используют гибридные модели для обмена токенов.
  • Эти пулы также могут быть созданы группами инвесторов, которые хотят торговать определенным цифровым активом.
  • Когда вы хотите продать или купить актив, средства направляются в соответствующий пул, а алгоритм рассчитывает цену на основе количества токенов в нем.

Этот инструмент привнес ликвидность в экосистему DeFi, значительно упростив пользователям покупку и продажу криптовалют. Однако его функциональных возможности выходят далеко за рамки этой задачи, а потенциал, который несет в себе автоматический маркет-мейкер, пока не раскрыт до конца. Как видно из названия, такой автоматический маркет-мейкер позволяет торговать опционами, причем для торговли используется не сам актив, а его производная. Гибридный автоматический маркет-мейкер подстраивается под конкретный сценарий. В обычных рыночных условиях он работает как АММ с постоянным продуктом. Но если цена актива становится слишком волатильной, превращается в вероятностный АММ.

Amm И Биржевой Стакан

LP имеют право получать комиссионные от любых сделок, которые происходят внутри их пула, в качестве компенсации за ликвидность, которую они предоставляют протоколу. Когда речь идет о Uniswap, ограниченные партнеры (LP) вносят сумму, равную стоимости двух token, например, вносят 50% ETH и 50% DAI в пул ETH/DAI. Когда пользователь хочет совершить сделку, автоматический маркет-мейкер использует свой ликвидный пул токенов для автоматического расчета цены и выполнения сделки. Это позволяет пользователям быстро и легко торговать, не полагаясь на централизованную биржу или традиционных посредников.

автоматические маркет мейкеры

Как правило, чем более волатильным является класс активов, тем выше должно быть количество промежуточных резервов. Обмен книгами заказов — это более традиционный тип обмена, когда покупатели и продавцы размещают заказы, которые затем сопоставляются на бирже. Этот тип обмена обычно больше подходит для трейдеров, которые точно знают, что ищут, поскольку они могут указать цену, которую они готовы заплатить или принять. Тем не менее, обмен книгами заказов может быть объектом манипуляций со стороны крупных трейдеров, известных как «киты», которые могут перемещать рынки, размещая крупные заказы. AMM уже много лет используется на традиционных финансовых рынках, но лишь недавно стал применяться на рынках криптовалют.

В каждом AMM используется математическая формула, которая позволяет определить стоимость активов в пулах ликвидности AMM. Каждый раз, когда пользователь хочет обменять токен на AMM, он добавляет актив в пул ликвидности. При изменении константы, скажем k, цена активов определяется таким образом, чтобы поддерживать баланс пула. Когда вы хотите продать или купить актив, средства направляются в соответствующий пул, а алгоритм рассчитывает цену на основе количества токенов в нем. Для обеспечения ликвидности AMM корректирует соотношение криптовалют в пуле. Бридж-резервы — это тип резерва криптовалюты, который используется для обеспечения ликвидности бридж-пула.

Затем AMM возьмет равное количество обоих токенов из пула и передаст их человеку, который хотел их купить. Если кто-то захочет продать один токен, он отправит свои токены в пул, в котором хранится такой же токен. Затем AMM возьмет равное количество обоих токенов из пула и передаст их человеку, который хотел их продать. Пользователи, удерживающие открытую позицию в синтетических активах, могут быть ликвидированы, если цена будет колебаться против них. Концепция VAMM заключается в том, чтобы уменьшить влияние на цену и необратимые потери, а также подвергнуть отдельные токены синтетическим активам. Virtual Automated Market Maker — это еще один новый тип AMM, который расширяет область применения за пределы обмена токенов на производные инструменты, такие как бессрочные контракты.

Автоматический маркет-мейкер функционирует аналогично ордербукам на централизованных биржах, позволяя торговать парами активов. Однако для определения цены криптовалюты AMM полагается не на биржевой стакан, а на математический алгоритм. Таким образом, пул ликвидности относится к пулу или набору криптоактивов, заблокированных в смарт-контракте, чтобы позволить торговать криптоактивами, предоставляя пользователям необходимую ликвидность. Это основа платформ DEX, где развернута AMM, чтобы пользователи могли стать маркет-мейкерами. Средства добавляются в пулы ликвидности организациями, известными как поставщики ликвидности (LP). Пул ликвидности – это большой пул денег, к которому трейдеры имеют доступ для совершения сделок.

Один из подходов к концептуализации автоматизированного маркет-мейкера – это компьютерная программа, которая постоянно готова предоставить сравнение цен между двумя активами. Некоторые, например Uniswapиспользуют простую формулу, в то время как другие, такие как Кривая и Balancer, полагаются на более сложные. АММ представляет из себя протокол, цель которого — формирование цены активов на децентрализованной бирже (DEX). Автоматические маркет-мейкеры являются основой децентрализованных бирж, это необходимая инфраструктура для обмена токенами в DeFi.